Вебинар «Болонский процесс как фактор интернационализации и развития международной мобильности»

Первый блок онлайн-встречи был посвящен теме создания Европейского пространства высшего образования. Как Россия, так и Нидерланды сделали важные шаги, чтобы внести свой вклад в создание ЕПВО.
Во время следующего блока вебинара обсудили вопросы интернационализации за рубежом и внутри страны: традиционные модели академической мобильности, виртуальная/смешанная академическая мобильность. Опыт показал, что обучение в режиме онлайн не может успешно заменить очное обучение. ВУЗы с трудом справляются с достижением намеченных результатов обучения. Тем не менее, ожидается, что приобретенный опыт во время пандемии будет иметь долгосрочный эффект.
В третьем блоке встречи участники обсудили предстоящее подписание Римского коммюнике, основное содержание которого направлено на поиск решений проблем, с которыми сталкиваются вузы, поддержка актуальности знаний, навыков и компетенций, содействие гибким и открытым моделям обучения, развития цифровых навыков и компетенций.
По завершению участники вебинара подвели итоги и наметили дальнейшие направления совместной деятельности. Экспертами по реформе высшего образования были подготовлены презентации о передовых моделях интернационализации вузов с использованием самых современных цифровых технологий и лучших практик.