Цифровой круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19»

В мероприятии также приняли участие директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская, посол ЕС в России  Маркус Эдерер, посол Германии в России Геза Андреас фон Гейр и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Помимо этого, к обсуждению подключились члены Европейской комиссии и Ассоциации европейских университетов.
В рамках круглого стола были организованны три секции: «Новые вызовы для образовательного процесса», «Академическая мобильность», «Безопасный кампус».
Во время первой секции «Новые вызовы для образовательного процесса» участники обсудили возможные направления развития системы образования, а также дальнейшее развитие цифрового образования, его влияния на систему в целом. Кроме того, важным вопросами стали оценка качества цифрового образования и разработка нормативно-правового регулирования в данной сфере.
В рамках темы «Академическая мобильность» обсуждались вопросы развития виртуальной/смешанной мобильности, мотивации и качества предоставления образовательных услуг в условиях дистанционного обучения. А также обсуждались дальнейшие действия университетов в период прекращения карантинных ограничений.
«Безопасный кампус» был посвящен вопросам создания и развития устойчивого «зеленого» кампуса, его новым функциям и ресурсам, новым пространствам виртуальной коммуникации, службам психического здоровья, особому контролю безопасности пребывания.