Онлайн-семинар «Краткосрочные учебные программы: пути развития и внедрения в образовательную систему»

Семинар продлился 2 дня и проходил в форматах открытых пленарных заседаний и закрытых дискуссионных групп.
Первый день был посвящен теме «Высшее образование в условиях меняющегося мира: стратегии и инструменты гибкого обучения и его согласование с потребностями рынка труда и общества». Участники обсудили текущую ситуацию в сфере высшего образования в период глобальной пандемии и обозначили новые тенденции развития высшего образования, а также проблемы, с которыми столкнулись вузы во время карантина. Кроме того, эксперты рассмотрели стратегии дистанционной переподготовки/повышения квалификации и онлайн-обучения в течение всей жизни. Основным докладчиком выступила Лиз Марр, директор Открытого университета (Великобритания), президент Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU). Представители Европейской ассоциации Майкл Гебель и Ханне Смидт, поделились опытом внедрения краткосрочных программ обучения, который дал возможность для дальнейшего развития и установления стандартов и руководящих принципов в данной сфере.
Во второй половине дня генеральный директор по образованию, молодежи и спорту Европейской комиссии Клара Энгельс-Переньи представила «Программу развития цифровых навыков ЕС». Также с краткими докладами о результатах реализации краткосрочных программ обучения выступили Ханне Шапиро (Дания), Нора Тренч Боулз (Ирландия), Юлия Зиятдинова (Россия).
27 ноября семинар проходил в формате интерактивной дискуссии, посвященной определению понятия краткосрочной программы обучения, обсуждению вопросов взаимодействия вузов и представителей бизнес-организаций, а также потребностей современного рынка труда. Во второй половине дня эксперты обсудили вопросы признания краткосрочных программ обучения в системе высшего образования.