Зарубежные мероприятия

Онлайн-семинар «Краткосрочные учебные программы: пути развития и внедрения в образовательную систему»
26 ноября 2020 г. стартовал онлайн-семинар в рамках программы на 2020-2021 гг. «Высшее образование в ответ на меняющиеся потребности рынка труда» на тему «Микроквалификации: пути развития и внедрения в образовательную систему». Организатор семинара – консорциум SPHERE «Продвижение и поддержка экспертов реформы высшего образования».  Участниками семинара стали эксперты по реформе высшего образования из России и стран ЕС.
Цифровой круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19»
24 ноября 2020 года состоялся цифровой круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19», участниками которого стали ректоры и проректоры вузов, эксперты по реформе высшего образования, представители европейских образовательных организаций, работодатели и организации международного научно-образовательного сотрудничества.
Вебинар «Болонский процесс как фактор интернационализации и развития международной мобильности»
Организаторами мероприятия, которое состоялось 17 ноября 2020 г., стали Национальное агентство Erasmus+ в Голландии и Национальное бюро Erasmus+ в России. Участниками мероприятия стали эксперты по реформе высшего образования, представители российских и зарубежных вузов.
Семинар «Создание программ мобильности более инклюзивными для студентов с ограниченными возможностями»
9 ноября 2020 г. состоялся семинар, организованный Национальным офисом Erasmus+, посвященный инклюзивным программам мобильности. Основной целью встречи стало обсуждение кейсов, сформировавшихся на базе российских и зарубежных университетов и описывающих уникальные методические, технологические, социокультурные, архитектурные решения, позволяющие студентам с ограниченными возможностями преодолеть как коммуникативные, так и физические барьеры в высшем образовании.
#ErasmusDays в России
17 октября 2020 г. состоялись заключительные мероприятия всемирного фестиваля #ErasmusDays2020. В этот день Национальный офис Erasmus+ в России собрал за виртуальным круглым столом представителей университетов, ассоциаций и других организаций.
Международная конференции «ERASMUS PROJECTS REUNION ROOMS»
16 октября 2020 г. состоялась международная конференция «ERASMUS PROJECTS REUNION ROOMS» в рамках серии мероприятий, посвященных #ErasmusDays 2020.
Влияние структурных проектов CBHE Erasmus+
1 октября 2020 г. состоялось заседание фокус-группы EACEA в рамках исследования вклада структурных проектов CBHE в развитие национальных систем образования стран-участниц программы Erasmus+. Данное исследование состоит из нескольких этапов. На первом этапе проводилось анкетирование, в котором приняли участие представители консорциумов из разных стран. На втором этапе в нескольких странах, том числе и в России, проведены заседания фокус-групп.
V международный фестиваль науки «Включай ЭКОлогику»
25 сентября в ДГТУ стартовал V международный фестиваль науки «Включай ЭКОлогику». Трехдневная программа фестиваля включила в себя лекции экспертов в сфере образования, мастер-классы, тренинги, форумы. Участниками фестивали стали ректоры и проректоры университетов из России и стран Европы, представители бизнеса и некоммерческих организаций, эксперты в области образования, предпринимательства, экологии и других сфер деятельности, студенты, абитуриенты и их родители.
Вебинар «Модели дистанционного обучения»
Национальный офис Erasmus+ в России совместно с университетом Деусто (Бильбао, Испания) 8 мая 2020 г. провели вебинар для экспертов по реформе высшего образования и преподавательского и административного персонала вузов.
International Contact seminar “Enhancing cooperation in Erasmus+ with programme and partner countries”.