Вебинар «Онлайн обучение: достижения, проблемы, извлеченные уроки»

С приветственным словом выступила директор Национального офиса Erasmus+ в России Ольга Олейникова. Докладчики проанализировали эффективность реализуемых мер, нормативных, организационных и методических проблем, с которыми столкнулись университеты при переходе на онлайн-обучение, используемых платформ, ресурсов и методик (например, цифровых библиотек, института тьюторов, консультантов, коллаборативного обучения и виртуальных аудиторий и др.). Особое внимание участники конференции уделили роли онлайн образования для иностранных студентов. Кроме того, были отмечены трудности, связанные с отсутствием интернет-связи в некоторых зарубежных странах, а также предложены форматы смешанного обучения.
Также участники вебинара поделились лучшими практиками цифровизации образовательных программ в России и за рубежом. Светлана Шведова выступила с докладом о виртуальных/дистанционных средствах обучения как инструменте преодоления последствий пандемии и поделилась опытом реализации онлайн-обучения в ДГТУ.