Цифровой круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19»

Президент Болонского клуба Светлана Шведова приняла участие в цифровом круглом столе «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19», который состоялся 24 ноября 2020 года.

В мероприятии также приняли участие директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская, посол ЕС в России  Маркус Эдерер, посол Германии в России Геза Андреас фон Гейр и губернатор Томской области Сергей Жвачкин, представители российских вузов и университетов стран ЕС, а также студенческих ассоциаций, работодателей и организаций международного научно-образовательного сотрудничества. Помимо этого, к обсуждению подключились члены Европейской комиссии и Ассоциации европейских университетов.

В рамках круглого стола были организованны три секции: «Новые вызовы для образовательного процесса», «Академическая мобильность», «Безопасный кампус».

Во время первой секции «Новые вызовы для образовательного процесса» участники обсудили возможные направления развития системы образования, а также дальнейшее развитие цифрового образования, его влияния на систему в целом. Кроме того, важным вопросами стали оценка качества цифрового образования и разработка нормативно-правового регулирования в данной сфере.

В рамках темы «Академическая мобильность» обсуждались вопросы развития виртуальной/смешанной мобильности, мотивации и качества предоставления образовательных услуг в условиях дистанционного обучения. А также обсуждались дальнейшие действия университетов в период прекращения карантинных ограничений закончатся, как справляться с наплывом физической мобильности.

«Безопасный кампус» был посвящен вопросам создания и развития устойчивого «зеленого» кампуса, его новым функциям и ресурсам, новым пространствам виртуальной коммуникации, службам психического здоровья, особому контролю безопасности пребывания.

Основными докладчиками выступили Стефан Херманс, директор по стратегии и оценке политики, генеральный директор по образованию и культуре Европейской комиссии, Иван Простаков, проректор по международным связям НИУ ВШЭ, Клаудиа Кнабель, руководитель стипендиальных программ Северного полушария, DAAD Бонн, Германия, Никита Анисимов, ректор Дальневосточного федерального университета, Томас Эстерманн, директор по управлению, финансированию и развитию государственной политики, Европейская ассоциация университетов, Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета.