Онлайн-тренинг «Специальный английский для гарантии качества проекта ALLVET»

С 9 по 13 ноября 2020 г. представители Болонского клуба и ДГТУ приняли участие в онлайн-тренинге «Специальный английский для гарантии качества проекта» в рамках проекта программы Erasmus+ ALLVET «Создание системы взаимодействия СПО и ВПО, отвечающей принципам Болонского процесса, на основе повышения потенциала преподавателей СПО».

Организаторами мероприятия выступили Европейский научно-исследовательский центр (SEERC), Салоники (Греция) при поддержке СИТИ колледжа, международного факультета Университета г.Шеффилд и Университета Эдж Хилл (Ормскирк, Великобритания). В тренинге приняли участие преподаватели организаций среднего профессионального и высшего образования. Основная цель – повышение уровня владения английским языком и навыков профессиональной коммуникации преподавателей. Спикерами тренинга выступили Келли Пасматци и Вики Папахристу из SEERC, Дэвид Аллан из Университета Эдж Хилл.

Первый день тренинга был посвящен теме ораторского искусства и подготовке презентаций – ее структура, визуальные эффекты, интонация и временные рамки выступления.

Во второй день Вики Папахристу (SEERC) подробно остановилась на терминологии методологии «Тюнинг» и особенностях разработки рабочих программ на основе результатов обучения, а также рассказала об основных инструментах оценки результатов деятельности студентов.

Третий и четвертый дни тренинга были посвящен составлению резюме и основам деловой переписки, а также стандартам оформления отчетной документации. Кроме того, слушатели изучили терминологию для подготовки доклада на английском языке, его структуру и ключевые аспекты.

В заключительный день участники тренинга подвели итоги и представили собственные проекты. После презентации проектов участники получили квалифицированные отзывы и рекомендации европейских экспертов. Особую оценку получил проект Татьяны Тубниковой, преподавателя авиационного колледжа ДГТУ.

Данный онлайн-тренинг позволил преподавателям СПО и ВПО повысить языковые и профессионально-коммуникативные компетенции и подготовиться к участию в последующих тренингах в рамках международного проекта ALLVET, в частности, к тренингу «Применение Европейской системы накопления и переноса зачетных единиц (ECTS) и модульной системы Тюнинг в педагогической практике».