Онлайн-тренинг «Применение Европейской системы накопления и переноса зачетных единиц (ECTS) и модульной системы Тюнинг в педагогической практике»

23 ноября 2020 года представители Болонского клуба и ДГТУ приняли участие в трехдневном онлайн-тренинге «Применение Европейской системы накопления и переноса зачетных единиц (ECTS) и модульной системы Тюнинг в педагогической практике». В мероприятии приняли участие преподаватели организаций среднего профессионального и высшего образования. Организатором выступил Университет Деусто (Бильбао, Испания).

Тренинг вели европейские докладчики –Уго Санджурджо Гонсалес, Айзер Алтуна Гарсия, Самиха Хемли, Мэриан Алез Мартинес, Иван Дюкарев.

Иван Дюкарев рассказал об аспектах профессионального образования и приоритетах ЕС, а также подробно остановился на проблеме выбора компетенций и разработки учебных программ. Уго Санджурджо Гонсалес представил доклад о компетенциях преподавателей СПО и ВПО. Асье Алтуна Гарсия сосредоточил внимание на профилях программ: подготовке и их описании, а также представил основные характеристики и инструменты оценки качества. Самиха Хемли рассказала об основных методах преподавания, а также основных принципах компетентностного подхода в обучении. Мэриан Алез Мартинес представила систему разработки образовательных программ и мониторинга качества.

По завершению тренинга участники поделились своим опытом, обсудили практические аспекты и возможности реализации учебных программ повышения квалификации преподавателей СПО и ВПО.