НОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА – I-PET: ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

В ДГТУ стартовала учебная программа i-PET 1 в рамках проекта ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» программы Erasmus+.

20 января 2021 г. состоялась организационная онлайн-встреча. Всех участников учебной программы, а их более 80 человек, приветствовала Ирина Маевская, начальник управления международного образования ДГТУ. Специалисты отдела международных проектов и программ дали разъяснения обучающимся о самой программе, формате обучения и обсудили организационные вопросы. Преподаватели учебной программы – Алексей Лысенко, Евгения Рощина и Ольга Федотова – дали краткий обзор своих дисциплин.

Напомним, что в рамках проекта ENTER программы Erasmus+ эксперты из Португалии, Словакии, Эстонии, России и Казахстана разработали принципиально новый подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателей технических вузов основанный на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества.

Программа готовит преподавателей нового поколения, задействованных в реализации образовательных программ, предусматривающих получение квалификации в области инженерного дела, технологий и технических наук.

Программа i-PET – это 3-х уровневая модульная программа педагогической подготовки преподавателей, которая отвечает всем требованиям Европейской рамки квалификаций для обучения в течение всей жизни. Фактически, данная структура предусматривает 3 образовательные программы различного содержания и продолжительности. По окончанию всех трех модулей, обучающиеся получат международный сертификат «Педагог-инженер».

Сегодня стартовал первый модуль программы – i-PET 1, который включает в себя следующие дисциплины:

·         «Инновации в инженерной педагогике» - преподаватель Алексей Лысенко, специалист по учебно-методической работе, доцент, председатель Совета молодых ученых ДГТУ , к.т.н;

·         «Тайм-менеджмент» - Ольга Федотова, заведующий кафедрой «Начальное образование», доктор педагогических наук , профессор;

·         «Эффективная коммуникация» - Евгения Рощина, доцент кафедры «Кибербезопасность информационных систем», к.э.н.

Все преподаватели прошли обучение и получили аттестацию в ЕС.