Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе

18 октября 2019 г. состоялась отраслевая конференция, посвященная вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс. Участие приняли представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области, государственных и муниципальных образовательных организаций образования Ростовской области, представители академического сообщество региона.

В ходе пленарного заседания и секций в форматах панельных дискуссий, стратегических и сессий обсуждались актуальные вопросы, связанных с процессом обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования современных ИК-технологий, ориентированных на реализацию психологопедагогических целей обучения и воспитания, и используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях:
1. Создание, модернизация учебно-методической базы для применения ИКТ в образовательном процесс средне-профессиональных и высших образовательных учреждений.
2. Совершенствование методики и технологии обучения молодых специалистов, развитие системы форм организации учебного процесса на основе средств информатизации.
3. Применение ИКТ для контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся и студентов.
Светлана Викторовна Шведова, эксперт по реформе высшего образования, президент Болонского клуба, в рамках конференции представила лучшие практические наработки применения информационно-коммуникационных технологий в университетах и колледжах стран-партнеров в ЕС, а также предложила реализовать наиболее эффективные проекты внедрения информационно-коммуникационных технологий на базе учебных заведений региона.