#ErasmusDays в России

15, 16, 17 октября Болонский клуб совместно с ДГТУ принял участие в праздновании #ErasmusDays2020, организованные Национальным офисом Erasmus+ в России. Также участниками мероприятия стали представителей университетов, ассоциаций и других организаций, которые заинтересованы в программе.

Каждый день был посвящен определенной теме:

15 октября 2020 – Онлайн-конференция «Вклад программы Jean Monnet в развитие российских университетов». Мероприятие  было предназначено для широкой аудитории. Представители национального офиса предоставили общую информацию о программе Jean Monnet, возможностях и особенностях участия. Кроме того, участники проектов Jean Monnet различных типов дали практические советы как составлять заявки, объяснили критерии оценки проекта и об этапах отбора, рассказали о своем построения сетевого партнерства. Так, Эльдар Кубанов, начальник международного управления ПГТУ, поделился опытом подготовки заявки по программе JM, а Евгения Корнеева, руководитель представительства ООО «Русский регистр – Балтийская инспекция», рассказала о процессе подачи заявки от ассоциации (второй опыт в РФ), а также дальнейшем взаимодействии с главным офисом Erasmus+ и подготовке отчетных документов по проекту.

16 октября 2020 – Онлайн-презентация продуктов и материалов российских проектов Jean Monnet. Это мероприятие также предназначено для широкой аудитории и университетов и организаций, которые еще не участвовали в Jean Monnet. Участники конференции поделились своим опытом реализации проектов программы Jean Monnet, продемонстрировали, какое влияние результаты и продукты проектов Jean Monnet оказывают на развитие европейских исследований в университетах, как они используются, кто в них заинтересован, как происходит распространение результатов и проектных продуктов. Также спикеры конференции представили наиболее интересные разработки и результаты проектов, а представители национального офиса рассказали об особенностях и преимуществах программы JM.

17 октября 2020 – Онлайн-конференция «Представление и распространение результатов проектов Capacity Building Erasmus+». Цель мероприятия была предоставить участникам информацию о проектах и их результатах, показать, как проекты влияют на развитие и имидж университетов, а также привлечь внимание потенциальных участников к Программе Erasmus+. В рамках мероприятия были представлены результаты реализации таких проектов и их влияние на деятельность высшей школы, как «Разработка и внедрение персональной образовательной среды в ННГУ в рамках проекта ECOIMPACT» (НГУ им. Н.И.Лобачевского), «Обучение в течение всей жизни в интересах устойчивого развития SUSDEV» (СГАУ им. Н.И.Вавилова), результаты проекта INSPIRE и его значение для ВГУ, «Европейские измерения в квалификациях для туристического сектора России и Киргизии» (СПбГЭУ), «Опыт создания центра развития компетенций в рамках проекта COMPLETE» (ПГНИУ) и другие.

В рамках заключительного дня Ирина Маевская, исполнительный директор Болонского клуба, представила проект «Развитие сотрудничества по модели «Университет-Предприятие» через создание международной сети спин-офф компаний» (UNISON), реализованный в ДГТУ. Ирина Михайловна поделилась опытом разработки эффективной модели спин-офф компаний для укрепления партнёрства между вузом и предприятием и внедрением ее в ДГТУ. Особый интерес слушателей вызвали методические рекомендации по созданию и внедрению модели спин-офф компании, разработанные в результате реализации проекта.