В ДГТУ прошла презентация программы «Глобальное образование»

Программа реализуется по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации Московской школой управления «Сколково» и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«Глобальное образование» — государственная программа поддержки граждан Российской Федерации, уже получивших высшее образование и планирующих поступать в магистратуру или аспирантуру ведущих зарубежных вузов. Максимальный размер гранта одного участника – 2,7 миллионов рублей в год. Эти деньги студент может потратить на оплату обучения,  проживание в другой стране и прочие сопутствующие расходы.

Одним из главных условий участия в программе является трудоустройство на территории Российской Федерации на срок не менее трех лет. В списке работодателей 567 организаций, среди которых высшие учебные заведения, научные организации, промышленные предприятия, медицинские организации и другие.

Участниками программы являются 288 иностранных вузов из 32 стран мира, реализующие обучение по 32 специальностям.

В первую очередь, главная цель программы – сохранить и приумножить научные, инженерные, педагогические, медицинские и управленческие кадры. Программа включает в себя вузы, ведущие подготовку в том числе и по авиационным и ракетно-космическим специальностям.