Методологический семинар «Признание неформального/спонтанного образования: лучшие практики европейских вузов»

29 сентября 2015 года на базе Болонского клуба в ДГТУ начал свою работу методологический семинар «Признание неформального/спонтанного образования: лучшие практики европейских вузов». На заседании Ученого совета университета состоялась презентация проекта VALERU, которому был посвящен семинар.

С приветственным словом выступили ректор ДГТУ Бесарион Месхи, а также Президент Болонского клуба Светлана Шведова.

О целях, задачах и первых результатах проекта VALERU рассказали координатор проекта Питер Баумгартнер (Дунайский университет, Кремс, Австрия), координатор проекта в РФ Надежда Камынина (МИИГАиК, Москва, РФ), заместитель начальника отдела международных образовательных программ Иван Успенский (МИИГАиК, Москва, РФ).

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках программы ЕК ТЕМПУС. В нем задействованы специалисты из Австрии, Франции, Бельгии, Великобритании и России. Программа VALERU призвана обеспечить методологическую основу для признания результатов неформального/спонтанного образования в Российской Федерации на основе европейского подхода.

Признание результатов неформального/спонтанного образования является бесценным ресурсом в контексте быстро меняющихся потребностей рынка труда и развитии подхода обучения в течение всей жизни. Основная цель заключается в подготовке будущих специалистов, признании результатов неформального/спонтанного образования во всех российских регионах, в дальнейшем эти специалисты смогут форсировать изменения на местах.

Подготовленные специалисты смогут обучать персонал в своих университетах и, следовательно, подходы к признанию результатов неформального/ спонтанного образования смогут распространяться по всей России.

Методологический семинар будет проходить в Донском государственном техническом университете до 2 октября.