Методический семинар-тренинг «Европейский подход к разработке образовательных программ» профессора Деклана Кеннеди

20 мая 2016 года по инициативе национального офиса Erasmus+ и Болонского клуба прошел семинар европейского эксперта, профессора Национального университета г. Корк Деклана Кеннеди «Европейский подход к разработке образовательных программ».

Программа семинара включала презентации эксперта, посвященные разработке образовательных программ третьего уровня (подготовка кадров высшей квалификации), и  в частности методике написания результатов обучения, которые являются, по словам профессора Кеннеди, международным языком описания ОП. По окончании презентаций участников ждал мастер-класс по написанию результатов обучения.

В семинаре приняли участие 45 представителей следующих университетов: Московский педагогический государственный университет, Московский авиационный институт, Институт мировых цивилизаций, Волгоградский государственный технический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова и Донской государственный технический университет.

Проведение семинаров с европейскими экспертами является важным шагом на пути создания сопоставимых образовательных программ и интернационализации университета. Организаторы выражают надежду, что такие дискуссионные площадки позволят участникам, среди которых начальники международных отделов, отделов аспирантуры и докторантуры, деканы и заведующие кафедрами, в дальнейшем разрабатывать конкурентоспособные программы, адаптированные для развития входящей академической мобильности и реализации программ в сетевой форме.

Материалы семинара

Публикации Д. Кеннеди по теме семинара:
Видео: