Итоги методологического семинара «Признание неформального/спонтанного образования: лучшие практики европейских вузов»

Спикерами и модераторами модулей семинара выступили международные эксперты ведущих вузов Европы.

30 сентября – 2 октября 2015 года на базе Болонского клуба в ДГТУ проходил методологический семинар «Признание неформального/спонтанного образования: лучшие практики европейских вузов» для представителей различных сфер: высшего образования (ФГБОУ ВПО Донской государственный технический университет, ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Южно-Российский институт управления филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), бизнеса (ООО «ДЖОБ МАРКТ», ООО «Крым Медиа»),- а также ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава РФ и НО БФ социальной поддержки «Семейный центр».

DSC_7435.JPG
DSC_7063.JPG
DSC_6996.JPG
DSC_6982.JPG

Спикерами и модераторами модулей семинара выступили международные эксперты ведущих вузов Европы: Джон Тальбот и Дэвид Мейджер (Университет г. Честер, Великобритания), Питер Баумгартнер и Изабелль Грундшобер (Дунайский университет г. Кремс, Австрия), Ева Цендон и Анита Моэрт (Берлинский университет профессионального образования, Германия).

В ходе образовательно-интерактивной программы участники семинара вместе с европейскими экспертами рассматривали различные модели признания результатов неформального/спонтанного обучения в высшем образовании в контексте социальных изменений, определяли отличия образовательных траекторий, сравнивали лучшие практики признания результатов неформального/спонтанного обучения, измеряли и оценивали результаты обучения.

По окончанию тренингов участники заполнили оценочные формы по каждому блоку курса, им были вручены именные сертификаты об успешном прохождении курса.

Следует отметить, что данный семинар для наших участников стал первым этапом программы подготовки экспертов международного уровня в области признания неформального/спонтанного образования. Для завершения процесса обучения они примут участие в итоговой конференции проекта в Москве в 2016 г., пройдут комплексное тестирование и получат второй, международный сертификат.