ДГТУ и «Болонский клуб» участвовали в семинаре-тренинге в рамках проекта UNISON в Политехническом институте г. Коимбра (Португалия)

В нем приняли участие члены консорциума проекта UNISON из Португалии, Грузии, России и Китая. В качестве спикеров были приглашены представители ведущих вузов Португалии: Политехнического института г. Коимбра, Политехнического института г. Сетубал, Института им. Педру Нуниша, Университета г. Авейру, а также представители бизнес-сообщества. ДГТУ и БК представляла руководитель службы международного образования ДГТУ, Генеральный директор «Болонского клуба» И.М. Маевская.

Трехдневный семинар-тренинг был посвящен вопросам реализации, продвижения и поддержки спин-офф компаний, а также изучению существующих в данной области методологий и стратегий.

Основная цель спин-офф компаний – конвертация университетских исследовательских наработок в промышленные технологии, последующий вывод этих технологий на рынок, создание финансово благоприятной среды для развития университетских проектов.

В ходе семинара представители Политехнического института г. Коимбра и Института им. Педру Нуниша поделились своим опытом в реализации спин-офф компаний. Были также проведены тренинги по спин-офф предпринимательству (ст. преподаватель Университета г. Авейру Мануэль  Луи О-йонг Оливьера), валоризации знаний и инноваций (Франциска Эирис, Институт им. Педру Нуниша), венчурному капиталу и поддержке университетских спин-офф компаний (Начальник отдела инвестиций в «Caixa Capital» Вальтер Палма).

Участники семинара обсудили задачи Рабочего пакета №1, план работы для разработки и утверждения спин-офф моделей. Они также посетили Центр биотехнических инноваций «BIOCANT» (г. Кантаньеди) и Институт им. Педру Нуниша, где более подробно рассмотрели вопросы продвижения инноваций и передачи технологий, создания связей между научно-технической средой и производственным сектором.