ДГТУ и Болонский клуб приняли участие в рабочем семинаре-тренинге по проекту VALERU в Университете Честера, Великобритания.

Семинар состоялся 5-7 апреля 2016 года и включал в себя совещания рабочей группы проекта VALERU, тренинги и работу в тематических секциях с привлечением ведущих экспертов из Великобритании, Испании, Германии и Австрии. ДГТУ был представлен в данном мероприятии руководителем Службы Международного Образования И.М. Маевской.

Благодаря семинару-тренингу у представителей российских ВУЗов была возможность изучить опыт признания неформального и спонтанного обучения лидирующих европейских университетов. В частности, действующий в Университете Честера Центр профессионального обучения представил уникальную методику признания неформального и спонтанного обучения в контексте обучения без отрыва от производства и включенного обучения. Так как проект VALERU нацелен на разработку оптимальной для Российской Федерации модели признания неформального и спонтанного обучения, опыт Университета Честера может быть адаптирован в дальнейшем к условиям РФ.

Одновременно с мероприятиями семинара-тренинга проекта VALERU состоялась встреча руководителя СМО И.М. Маевской и Рут Эшфорд, декана факультета «Бизнес и менеджмент» (Университет Честера), в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе разработка и внедрение совместных учебных программ и двойных дипломов.