Болонский клуб провел международный семинар «Реализация партнерства «университет-предприятие»: модели, инструменты и лучшие практики» в ДТГУ

17 февраля 2017 года Болонский клуб провел семинар «Реализация партнерства «университет-предприятие»: модели, инструменты и лучшие практики» в Донском Государственном Техническом Университете.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта Европейской комиссии Е3М, целью которого является содействие реформам модернизации высшего образования в РФ посредством улучшения взаимовыгодного сотрудничества «Университет - предприятие».

Участие в семинаре приняли ведущие европейские эксперты, представители делового сообщества Ростова-на-Дону, руководители консалтинговых и HR компаний, преподаватели и руководство ДГТУ и других российских вузов. Участники семинара говорили о передовом европейском опыте в сфере реализации партнерства бизнеса и образования, а также о том, как эти механизмы реализуются на базе ДГТУ.

Были обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия между вузом и рынком труда, внедрения принципов оценки качества корпоративных связей между бизнесом и высшим профессиональным образованием, таких как стажировки, профессиональная мобильность, создание СП, по коммерциализации интеллектуального продукта.

С докладами выступили:

Люк Брос, Директор агентства «Европейские сети бизнес-образования (SPACE)» Брюссель, Бельгия;

Хекке Пуса, Директор проектного бюро глобализации бизнес процессов (Университет прикладных наук JAMK Финляндия);

Шведова Светлана Викторовна, Президент НП АСИО «Болонский Клуб», эксперт Еврокомиссии по реформе высшего образования;

Маевская Ирина Михайловна, генеральный директор НП АСИО «Болонский Клуб», координатор проекта Е3М, эксперт по академической мобильности Европейской комиссии;

Богданов Юрий Юрьевич, член Правления, Директор по инновациям ПАО КБ «Центр-инвест»;

Соленый Владислав Викторович, Руководитель Центра финансовой грамотности ПАО КБ «Центр-инвест».