БОЛОНСКИЙ КЛУБ ПРОВЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРТНЕРСТВА «УНИВЕРСИТЕТ-ПРЕДПРИЯТИЕ»: МОДЕЛИ, ИНСТРУМЕНТЫ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ» В ДТГУ.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта Европейской комиссии Е3М, целью которого является содействие реформам модернизации высшего образования в РФ посредством улучшения взаимовыгодного сотрудничества «Университет - предприятие».

Участие в семинаре приняли ведущие европейские эксперты, представители делового сообщества Ростова-на-Дону, руководители консалтинговых и HR компаний, преподаватели и руководство ДГТУ и других российских вузов. Участники семинара говорили о передовом европейском опыте в сфере реализации партнерства бизнеса и образования, а также о том, как эти механизмы реализуются на базе ДГТУ.

Были обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия между вузом и рынком труда, внедрения принципов оценки качества корпоративных связей между бизнесом и высшим профессиональным образованием, таких как стажировки, профессиональная мобильность, создание СП, по коммерциализации интеллектуального продукта.

С докладами выступили:

Люк Брос, Директор агентства «Европейские сети бизнес-образования (SPACE)» Брюссель, Бельгия;

Хекке Пуса, Директор проектного бюро глобализации бизнес процессов (Университет прикладных наук JAMK Финляндия);

Шведова Светлана Викторовна, Проректор по международной деятельности ДГТУ, президент НПАСИО Болонский Клуб, эксперт Еврокомиссии по реформе высшего образования;

Маевская Ирина Михайловна, Руководитель службы международного образования ДГТУ, координатор проекта Е3М, эксперт по академической мобильности Европейской комиссии;

Богданов Юрий Юрьевич, член Правления, Директор по инновациям ПАО КБ «Центр-инвест»;

Соленый Владислав Викторович, Руководитель Центра финансовой грамотности ПАО КБ «Центр-инвест».