Болонский клуб принял участие в финальной конференции E3M

ДГТУ был представлен руководителем Службы международного сотрудничества Маевская Ирина Михайловна.

В настоящее время идея активного сотрудничества коммерческих организаций и университетов получает все больше сторонников. Партнерство «Университет-предприятие» позволяет решать проблему востребованности получаемого студентами образования – университеты модифицируют учебные программы с оглядкой на реальные требования работодателей. Не секрет, что достаточно высокий процент выпускников высших учебных заведений идет работать не по специальности и теряет навыки, полученные при обучении. Взаимодействие университетов с коммерческими организациями дает реальный шанс повысить релевантность высшего образования.

В содействие реформам модернизации высшего образования в Российской Федерации посредством улучшения взаимовыгодного сотрудничества «Университет-предприятие» принимали участие ведущие университеты-партнеры из Финляндии, Испании, Бельгии, Австрии и России.

Результатами трехлетней работы над проектом E3M являются:

·        Разработана система менеджмента качества партнерства «Университет-предприятие».

·        Модернизированы дорожные карты стратегии сотрудничества между вузом и работодателем.

·        Унифицировано информационное обеспечение профессиональной мобильности.

Сотрудничество высших учебных заведений и бизнеса в настоящее время выходят на новый уровень и непрерывно модифицируются.

Активное участие ДГТУ в международном образовательном проекте способствовало укреплению бренда нашего ВУЗа в качестве лидера интеграции образовательного процесса с производством по широкому спектру направлений подготовки на базе 9 корпоративных кафедр с ведущими предприятиями и организациями рынка труда как в России, так и зарубежном.